冬ドラマランキング 2020年1月〜3月期

冬ドラマランキング2020年1月〜3月期2020年
冬ドラマランキング2020年1月〜3月期

冬ドラマランキング 2020年1月〜3月期

2020年もドラマランキングやりますよー!

まずは冬ドラマランキングですね!

ランキング開催まで時間ありますので、今回も冬ドラマ一覧ご用意させて頂きました。参考にどうぞ!

2020年冬ドラマ一覧

新ドラマ スタート日(GoogleCalender)

NHK

麒麟がくる

2020年1月19日スタート 毎週日曜夜8:00ほか/NHK総合ほか

  • 長谷川博己
  • 市川海老蔵
  • 川口春奈
  • 木村文乃
  • 南果歩
  • 池端俊策脚本(太平記、聖徳太子、夏目漱石の妻、破獄)
  • 大原拓演出(とと姉ちゃん、梅ちゃん先生)

伝説のお母さん

2020年2月1日スタート 毎週土曜夜11:30/NHK総合

  • 前田敦子
  • 玉田真也脚本(映画:あの日々の話、僕の好きな女の子、伝説のお母さん)
  • 村橋直樹演出
  • 佃尚能演出

ハムラアキラ〜世界で最も不運な探偵〜

2020年1月24日スタート 毎週金曜夜10:00/NHK総合

  • シシド・カフカ
  • 間宮祥太朗
  • 池田成志
  • 津田寛治
  • 若竹七海原作
  • 黒沢久子脚本(民衆の敵、ウルトラマン、映画:花芯、海のふた)
  • 木田紀生脚本(映画:パッチギ!、劇場版エリートヤンキー三郎、牙狼)
  • 大橋守演出

心の傷を癒すということ

2020年1月18日スタート 毎週土曜夜9:00/NHK総合

  • 柄本佑
  • 尾野真千子
  • 石橋凌
  • キムラ緑子
  • 森山直太朗
  • 桑原亮子脚本(ラジオドラマ:音の宇宙船)
  • 安達もじり演出

捜査会議はリビングで おかわり!

2020年2月2日スタート 毎週日曜夜10:00/NHK BSプレミアム

  • 観月ありさ
  • 田辺誠一
  • 高橋秀樹
  • 武井彩脚本(人生が楽しくなる幸せの法則、イアリー見えない顔、子さんの足下には死体が埋まっている)
  • 秋山竜平脚本(リテイク 時をかける想い、流れ星、初恋クロニクル)
  • 木下高男演出

贋作 男はつらいよ

2020年1月5日スタート 毎週日曜夜10:00/NHK BSプレミアム

  • 桂雀々
  • 常盤貴子
  • 綾田俊樹
  • 松寺千恵美
  • 北山雅康
  • 笹野高史
  • 福丸怜乎
  • 曾我廼家寛太郎
  • 山田洋次原作・脚本(映画:男はつらいよ、幸福の黄色いハンカチ、遙かなる山の呼び声、学校、釣りバカ日誌、たそがれ清兵衛)
  • 朝原雄三脚本(釣りバカ日誌、遥かなる山の呼び声、映画:釣りバカ日誌)
  • 朝原雄三演出
  • 石川勝己演出

大岡越前5(東山紀之)

2020年1月10日スタート 毎週金曜夜8:00/NHK BSプレミアム

  • 東山紀之
  • 高橋光臣
  • 勝村政信
  • 寺脇康文
  • 尾西兼一脚本(太陽にほえろ!、はみだし刑事情熱系、遺留捜査、大岡越前、水戸黄門、映画:臨場)
  • いずみ玲脚本(大岡越前、水戸黄門、子連れ信兵衛、幸せの時間、家族の旅路)
  • 矢田清巳演出
  • 山下智彦演出
  • 西片友樹演出
夏ドラマランキング 2019年7月〜9月期
夏ドラマランキング 2019年7月〜9月期。これは経費で落ちません!(NHK総合)/だから私は推しました(NHK総合)/サギデカ(NHK総合)/いだてん〜東京オリムピック噺(ばなし)〜/なつぞら(NHK総合)/螢草 菜々の剣(NHKBSプレミアム)/盤上の向日葵(NHKBSプレミアム)/ベビーシッター・ギン!(NHKBSプレミアム)/長閑の庭(NHKBSプレミアム)/ボイス 110緊急指令室(日テレ)/HiGH&LOW THE WORST EPISODE.O(日テレ)/わたし旦那をシェアしてた(日テレ)/偽装不倫(日テレ)/簡単なお仕事です。に応募してみた(日テレ)/あなたの番です-反撃編-(日テレ)/恋の病と野郎組(BS日テレ)/ノーサイド・ゲーム(TBS)/Heaven?〜ご苦楽レストラン〜(TBS)/スカム(TBS)/凪のお暇(TBS)/監察医 朝顔(フジ)/ルパンの娘(フジ)/TWO WEEKS(フジ/関テレ)/それぞれの断崖(フジ)/仮面同窓会(フジ)/僕はまだ君を愛さないことができる(FOD)/刑事7人 第5シリーズ(テレ朝)/サイン―法医学者 柚木貴志の事件―(テレ朝)/セミオトコ(テレ朝)/べしゃり暮らし(テレ朝)/やすらぎの刻〜道(テレ朝)/科捜研の女19(テレ朝)/びしょ濡れ探偵 水野羽衣(テレ東) /テレビ演劇 サクセス荘(テレ東)/ターン(テレ東)/警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜SEASON4(テレ東)/サ道(テレ東)/リーガル・ハート 〜いのちの再建弁護士〜/拝み屋怪談II(BSテレ東)/まどろみバーメイド 〜屋台バーで最高の一杯を。〜(BSテレ東)/W県警の悲劇(BSテレ東)/コーヒー&バニラ(tvk)/アフロ田中(wowow)/湊かなえ ポイズンドーター・ホーリーマザー(wowow)/そして、生きる(wowow)/神の手(wowow)/ミラー・ツインズ Season2(wowow)/ランウェイ24(ABCテレビ)/時空探偵おゆう 大江戸科学捜査(関テレ)

日本テレビ

やめるときも、すこやかなるときも

2020年1月20日スタート 毎週月曜深夜0:59 日本テレビ

  • 藤ヶ谷太輔
  • 奈緒
  • 窪美澄原作
  • 桑村さや香脚本(愛してたって秘密はある、恋仲、輪廻の雨、映画:ジョゼと虎と魚たち)
  • 小室直子演出

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。

2020年1月12日スタート 毎週日曜夜10:30/日本テレビ系

  • 清野菜名
  • 横浜流星
  • 白石聖
  • 要潤
  • スタッフ不明

ランチ合コン探偵〜恋とグルメと謎解きと〜

2020年1月9日スタート 毎週木曜夜11:59/日本テレビ系

  • 山本美月
  • トリンドル玲奈

トップナイフ―天才脳外科医の条件―

2020年1月11日スタート 毎週土曜夜10:00/日本テレビ系

  • 天海祐希
  • 椎名桔平
  • 広瀬アリス
  • 永山絢人
  • 林宏司脚本(コード・ブルー、離婚弁護士、ハゲタカ、BOSS、ドロ刑)

知らなくていいコト

2020年1月8日スタート 毎週水曜夜10:00/日本テレビ系

  • 吉高由里子
  • 柄本佑
  • 重岡大毅
  • 大石静脚本(家売るオンナの逆襲、大恋愛、オードリー、功名が辻、セカンドバージン)
  • 狩山俊輔演出
  • 塚本連平演出

DASADA

2020年1月15日スタート 毎週水曜深夜0:59/日本テレビ

日向坂46

  • 小坂菜緒
  • 渡邉美穂
  • 齊藤京子
  • 加藤史帆
  • 佐々木美玲
  • 佐々木久美
  • 秋元康企画
  • 河合勇人演出
  • 西村了演出
  • 吉田恵里香脚本(花のち晴れ、男水、ヒロイン失格、センセイ君主、Heaven? 〜ご苦楽レストラン〜)
秋ドラマランキング 2019年10月〜12月期
2019年ドラマランキング, 4分間のマリーゴールド(TBS系), G線上のあなたと私(TBS系), Re:フォロワー(テレビ朝日ほか), あおざくら防衛大学校物語(tvk), いだてん〜東京オリムピック噺(ばなし)〜(NHK総合), おいしい給食(群馬テレビ), おっさんずラブ シーズン2(テレビ朝日系), おっさんずラブ-in the sky-(テレビ朝日系), ひとりキャンプで食って寝る(テレビ東京ほか), まだ結婚できない男(フジテレビ系), グランメゾン東京(TBS系), シャーロック(フジテレビ系), スカーレット(NHK総合), チート〜詐欺師の皆さん、ご注意ください〜(日本テレビ系), トップリーグ(WOWOWプライム), ドクターX〜外科医・大門未知子〜 第6シリーズ(テレビ朝日系), ドラマランキング, ニッポンノワール―刑事Yの反乱―(日本テレビ系), ハル 〜総合商社の女〜(テレビ東京系ほか), ブラック校則(日本テレビ), ミス・ジコチョー〜天才・天ノ教授の調査ファイル〜(NHK総合), ミリオンジョー(テレビ東京ほか), モトカレマニア(フジテレビ系), ランキング, 俺の話は長い(日本テレビ系), 全裸監督(Netflix), 劇団スフィア (TOKYO MXほか), 同期のサクラ(日本テレビ系), 孤独のグルメ Season8(テレビ東京系), 少年寅次郎(NHK総合), 左ききのエレン(TBSほか), 引き抜き屋〜ヘッドハンターの流儀〜(WOWOWプライム), 悪の波動 殺人分析班スピンオフ(WOWOWプライム), 抱かれたい12人の女たち(テレビ大阪他), 新米姉妹のふたりごはん(テレビ東京), 時効警察はじめました(テレビ朝日系), 本気のしるし(メ〜テレ), 死役所(テレビ東京ほか), 江戸前の旬season2(BSテレ東ほか), 特命刑事 カクホの女2(テレビ東京), 猪又進と8人の喪女〜私の初めてもらってください〜(カンテレ), 生田家の朝第2シーズン(日本テレビ系), 秋ドラマランキング, 秋ドラマランキング 2019年10月〜12月期, 科捜研の女19(テレビ朝日), 蝶の力学 殺人分析班(WOWOWプライム), 赤ひげ2(船越英一郎主演/NHK BSプレミアム)

TBS

恋はつづくよどこまでも

2020年1月14日スタート 毎週火曜夜10:00/TBS系

  • 上白石萌音
  • 佐藤健
  • 円城寺マキ原作
  • 金子ありさ脚本(ナースのお仕事、花燃ゆ、私 結婚できないんじゃなくて、しないんです、中学聖日記、東京独身男子)
  • 田中健太演出

病室で念仏を唱えないでください

2020年1月17日スタート 毎週金曜夜10:00/TBS系

  • 伊藤英明
  • 中谷美紀
  • ムロツヨシ
  • 松本穂香
  • 唐田えりか
  • こやす珠世原作
  • 吉澤智子脚本(ヒガンバナ、ダメな私に恋してください、あなたのことはそれほど、きみが心に棲みついた、初めて恋した日に読む話)
  • 平野俊一演出
  • 岡本伸吾演出

テセウスの船

2020年1月19日スタート 毎週日曜夜9:00/TBS系

  • 竹内涼真
  • 榮倉奈々
  • 安藤政信
  • 貫地谷しほり
  • 芦屋星
  • 竜星涼
  • 東元俊哉原作
  • 高橋麻紀脚本(いつかこの雨がやむ日まで、朝が来る、アリスの棘、いつか陽の当たる場所で)
  • 石井康晴演出

SEDAI WARS

2020年1月7日スタート 毎週火曜深夜1:28/TBSほか

  • 山田裕貴
  • 横手美智子脚本(アニメ:らんま1/2、るろうに剣心、金田一少年の事件簿、若女将は小学生!)
  • 坂本浩一演出
年間ドラマランキング2019
2019年ドラマランキング, 3年A組(日テレ), 4分間のマリーゴールド(TBS系), BACK STREET GIRLS −ゴクドルズ−(TBS), G線上のあなたと私(TBS系), Heaven?〜ご苦楽レストラン〜(TBS), HiGH&LOW THE WORST EPISODE.O(日テレ), Iターン(テレ東), JOKER×FACE(フジ), Re:フォロワー(テレビ朝日ほか), TWO WEEKS(フジ/関テレ), W県警の悲劇(BSテレ東), あおざくら防衛大学校物語(tvk), あなたの番です(日テレ), あなたの番です-反撃編-(日テレ), いだてん, いだてん (NHK), いだてん〜東京オリムピック噺(ばなし)〜(NHK総合), おいしい給食(群馬テレビ), おしい刑事(NHK BS), おっさんずラブ シーズン2(テレビ朝日系), おっさんずラブ-in the sky-(テレビ朝日系), きのう何食べた?(テレ東), この恋はツミなのか!?(TBS), これは経費で落ちません!(NHK総合), さくらの親子丼2(フジ), さすらい温泉遠藤憲一(テレ東), そして、生きる(wowow), それぞれの断崖(フジ), それを愛とまちがえるから(WOWOW), だから私は推しました(NHK総合), なつぞら(NHK), なつぞら(NHK総合), のの湯(BS 12), ひとりキャンプで食って寝る(テレビ東京ほか), びしょ濡れ探偵 水野羽衣(テレ東), べしゃり暮らし(テレ朝), まだ結婚できない男(フジテレビ系), まどろみバーメイド 〜屋台バーで最高の一杯を。〜(BSテレ東), まんぷく, まんぷく (NHK), みかづき (NHK), やじ×きた 元祖・東海道中膝栗毛(BS テレ東), やすらぎの刻〜道(テレ朝), ゆうべはお楽しみでしたね(TBS), よつば銀行原島浩美がモノ申す!(テレ東), わたし、定時で帰ります。(TBS), わたし旦那をシェアしてた(日テレ), アフロ田中(wowow), イノセンス 冤罪弁護士(日テレ), インハンド(TBS), クロスロード3 群衆の正義(NHK BS), グッドワイフ(TBS), グランメゾン東京(TBS系), コーヒー&バニラ(tvk), サイン―法医学者 柚木貴志の事件―(テレ朝), サギデカ(NHK総合), サ道(テレ東), ザンビ(日テレ), シャーロック(フジテレビ系), スカム(TBS), スカーレット(NHK総合), スキャンダル専門弁護士 QUEEN(フジ), ストロベリーナイト・サーガ(フジ), スパイラル〜町工場の奇跡〜(テレ東), セミオトコ(テレ朝), ゾンビが来たから人生見つめ直した件(NHK), ダイイング・アイ(WOWOW), チート〜詐欺師の皆さん、ご注意ください〜(日本テレビ系), テレビ演劇 サクセス荘(テレ東), デザイナー 渋井直人の休日(テレ東), デジタル・タトゥー(NHK), トクサツガガガ (NHK), トップリーグ(WOWOWプライム), トレース〜科捜研の男〜(フジ), ドクターX〜外科医・大門未知子〜 第6シリーズ(テレビ朝日系), ドラマランキング, ニッポンノワール―刑事Yの反乱―(日本テレビ系), ノーサイド・ゲーム(TBS), ハケン占い師アタル(テレ朝), ハル 〜総合商社の女〜(テレビ東京系ほか), パーフェクトクライム(テレ朝), パーフェクトワールド(フジ), フルーツ宅配便(テレ東), ブラック校則(日本テレビ), ベビーシッター・ギン!(NHKBSプレミアム), ボイス 110緊急指令室(日テレ), ミストレス〜女たちの秘密〜(NHK), ミス・ジコチョー〜天才・天ノ教授の調査ファイル〜(NHK総合), ミラー・ツインズ Season1(フジ), ミラー・ツインズ Season2(WOWOW), ミリオンジョー(テレビ東京ほか), メゾン・ド・ポリス(TBS), モトカレマニア(フジテレビ系), モンローが死んだ日(NHK BS), ラジエーションハウス〜放射線科の診断レポート〜(フジ), ランウェイ24(ABCテレビ), ランキング, リーガル・ハート 〜いのちの再建弁護士〜, ルパンの娘(フジ), ワカコ酒Season4(BSテレ東), 人生が楽しくなる幸せの法則(日テレ), 仮面同窓会(フジ), 俺のスカート、どこ行った?(日テレ), 俺の話は長い(日本テレビ系), 偽装不倫(日テレ), 僕の初恋をキミに捧ぐ(テレ朝), 僕はまだ君を愛さないことができる(FOD), 全裸監督(Netflix), 冬ドラマランキング, 冬ドラマランキング2019年1月〜3月期, 凪のお暇(TBS), 刑事7人 第5シリーズ(テレ朝), 刑事ゼロ(テレ朝), 初めて恋をした日に読む話(TBS), 劇団スフィア (TOKYO MXほか), 同期のサクラ(日本テレビ系), 向かいのバズる家族(日テレ), 四月一日さん家の(テレ東), 坂の途中の家(WOWOW), 執事 西園寺の名推理2(テレ東), 夏ドラマランキング, 夏ドラマランキング 2019年7月〜9月期, 大全力失踪(NHK BS), 大富豪同心(WOWOW), 孤独のグルメ Season8(テレビ東京系), 孤高のメス(WOWOW), 家売るオンナの逆襲(日テレ), 家政夫のミタゾノ 第3シリーズ(テレ朝), 小吉の女房(NHK BS), 小説王(フジ), 少年寅次郎(NHK総合), 左ききのエレン(TBSほか), 平成物語 〜なんでもないけれど、かけがえのない瞬間〜(フジ), 広告会社、男子寮のおかずくん(tvk), 引き抜き屋〜ヘッドハンターの流儀〜(WOWOWプライム), 後妻業(フジ), 恋の病と野郎組(BS日テレ), 悪の波動 殺人分析班スピンオフ(WOWOWプライム), 悪党 〜加害者追跡調査〜(WOWOW), 我が家のヒミツ(NHK BS), 抱かれたい12人の女たち(テレビ大阪他), 拝み屋怪談II(BSテレ東), 新しい王様Season1(TBS), 新しい王様Season2(TBS), 新米姉妹のふたりごはん(テレビ東京), 日本ボロ宿紀行(テレ東), 明治東亰恋伽(tvk), 春ドラマランキング, 春ドラマランキング 2019年4月〜6月期, 時効警察はじめました(テレビ朝日系), 時空探偵おゆう 大江戸科学捜査(関テレ), 本気のしるし(メ〜テレ), 東京二十三区女(WOWOW), 東京独身男子(テレ朝), 柴公園(tvk), 歌舞伎町弁護人 凛花(BS テレ東), 死役所(テレビ東京ほか), 水戸黄門 第2部(BS-TBS版), 江戸前の旬season2(BSテレ東ほか), 湊かなえ ポイズンドーター・ホーリーマザー(wowow), 特命刑事 カクホの女2(テレビ東京), 特捜9 season2(テレ朝), 猪又進と8人の喪女〜私の初めてもらってください〜(カンテレ), 生田家の朝第2シーズン(日本テレビ系), 癒されたい男(テレ東), 白衣の戦士!(日テレ), 盗まれた顔〜ミアタリ捜査班〜(WOWOW), 監察医 朝顔(フジ), 盤上のアルファ〜約束の将棋〜(NHK BS), 盤上の向日葵(NHKBSプレミアム), 相棒season17(テレ朝), 神ちゅーんず 〜鳴らせ!DTM女子〜(テレ朝), 神の手(wowow), 神酒クリニックで乾杯を(BSテレ東), 私のおじさん〜WATAOJI〜(テレ朝), 秋ドラマランキング, 秋ドラマランキング 2019年10月〜12月期, 科捜研の女19(テレビ朝日), 科捜研の女19(テレ朝), 節約ロック(日テレ), 簡単なお仕事です。に応募してみた(日テレ), 絶叫(WOWOW), 絶対正義(フジ), 緊急取調室 第3シリーズ(テレ朝), 腐女子、うっかりゲイに告る。(NHK), 虫籠の錠前(WOWOW), 蝶の力学 殺人分析班(WOWOWプライム), 螢草 菜々の剣(NHKBSプレミアム), 記憶捜査〜新宿東署事件ファイル〜(テレ東), 警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜SEASON4(テレ東), 警視庁捜査資料管理室(BS フジ), 賭ケグルイ season2(TBS), 赤ひげ2(船越英一郎主演/NHK BSプレミアム), 遊戯みたいにいかない。(日テレ), 都立水商!~令和~(TBS), 長閑の庭(NHKBSプレミアム), 集団左遷!!(TBS), 電影少女 -VIDEO GIRL MAI 2019-(テレ東), 面白南極料理人(BSテレ東), 頭に来てもアホとは戦うな!(日テレ), 高嶺と花(FOD)

フジテレビ

絶対零度〜未然犯罪潜入捜査〜(2020年版)

2020年1月6日スタート 毎週月曜夜9:00/フジテレビ系

  • 沢村一樹
  • 横山裕
  • 本田翼
  • 浜田秀哉脚本(絶対零度、医龍、やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる、レミゼラブル)
  • 石川淳一演出
  • 品田俊介演出

10の秘密

2020年1月14日スタート 毎週火曜夜9:00/フジテレビ系

  • 向井理
  • 山田杏奈
  • 仲間由紀恵
  • 仲里依紗
  • 後藤法子脚本(奥さまは魔女、チーム・バチスタ、銭の戦争、愛を乞う人、チア⭐︎ダン)
  • 宝来忠昭演出

悪魔の弁護人・御子柴礼司〜贖罪の奏鳴曲〜

2019年12月7日スタート 毎週土曜夜11:40/フジテレビ系

  • 要潤
  • ベッキー
  • 中山七里原作
  • 泉澤陽子脚本(IQ246、リピート、いつまでも白い羽根、大恋愛、ブラックスキャンダル)
  • 村谷嘉則演出

アライブ がん専門医のカルテ

2020年1月9日スタート 毎週木曜夜10:00/フジテレビ系

  • 松下奈緒
  • 木村佳乃
  • 倉光泰子脚本(ラヴソング、刑事ゆがみ、グッド・ドクター、スキャンダル専門弁護士 QUEEN)
  • 高野舞演出

ブスの瞳に恋してる2019〜The Voice〜

2019年9月17日 FOD/フジテレビでは2019年1月13日スタート 毎週月曜夜0:55

  • 富田望生
  • EXILE NAOTO
  • 鈴木おさむ原作・脚本(脳にスマホが埋められた!、奪い愛冬、ラブジャッジ、ハンサム★スーツ)
  • 清水一幸プロデューサー
  • 鈴木ヤスヨシ音楽

ペンション・恋は桃色

2020年1月16日スタート 毎週木曜深夜1:25/フジテレビ

  • リリー・フランキー
  • 斎藤工
  • 伊藤沙莉
  • 細野晴臣
  • 清水康彦脚本・演出(映画:MANRIKI、ドラマ:手から光を出す魚屋さん)

パパがも一度恋をした

2020年2月1日スタート 毎週土曜夜11:40/フジテレビ系

  • 小澤征悦
  • 塚地武雅
  • 本上まなみ
  • 阿部潤原作
  • 田中眞一脚本(チーム・バチスタ、GTO2012・2014、みんな!エスパーだよ!、怪奇恋愛作戦、さすらい温泉、時効警察はじめました)
  • 福島三郎脚本(ショムニFINAL、世にも奇妙な物語、小市民ケーン)
  • 後藤庸介演出
  • 六車俊治演出

テレビ朝日

女子高生の無駄づかい

2020年1月24日スタート 毎週金曜夜11:15ほか/テレビ朝日系

  • 岡田結実
  • 恒松祐里
  • 中村ゆりか
  • 町田啓太
  • ビーノ原作
  • 田辺茂範脚本(劇団 ロリータ男爵、トクサツガガガ、表参道高校合唱部!、この恋は幻なんかじゃはずだって私は生きてるから、神様ありがとう)
  • 矢島弘一脚本(毒島ゆり子のせきらら日記、コウノドリ、健康で文化的な最低限どの生活)
  • 角田貴志脚本(ヨーロッパ企画代表。下北沢ダイハード、映画:サマータイムマシン・ブルース)
  • 山田由梨脚本
  • 玉田真也脚本(映画:あの日々の話、僕の好きな女の子)

ケイジとケンジ 所轄と地検の24時

2020年1月16日スタート 毎週木曜夜9:00/テレビ朝日系

  • 桐谷健太
  • 東出昌大
  • 比嘉愛未
  • 福田靖脚本(龍馬伝、特命係長只野仁、ワンダフルライフ、先に生まれただけの僕、まんぷく、映画:HERO、海猿、容疑者Xの献身)

アリバイ崩し承ります

2020年2月1日スタート 毎週土曜夜11:15/テレビ朝日系

  • 浜辺美波
  • 安田顕
  • 成田凌
  • 大山誠一郎原作
  • いずみ吉紘脚本(ヤンキー母校に帰る、人にやさしく、デスノート、集団左遷!!)
  • 河合勇人演出
  • 星野和成演出

この男は人生最大の過ちです

2020年1月18日スタート 毎週土曜深夜2:30/テレビ朝日ほか

  • 速水もこみち
  • 松井愛莉
  • 田中道子

テレビ東京

絶メシロード

2020年1月24日スタート 毎週金曜深夜0:52/テレビ東京ほか

  • 濱津隆之
  • 山本耕史
  • 酒井若菜

来世ではちゃんとします

2020年1月8日スタート 毎週水曜深夜1:35ほか/テレビ東京系

  • 内田理央

ゆるキャン△

2020年1月9日スタート 毎週木曜夜1:00ほか/テレビ東京系ほか

  • 福原遥
  • 大原優乃
  • 田辺桃子
  • 箭内夢菜
  • 志田彩良
  • あfろ原作
  • 北川亜矢子脚本(たべるダケ、ショムニ2013、女くどき飯、ホクサイと飯さえあれば)
  • 二宮崇演出

コタキ兄弟と四苦八苦

2020年1月10日スタート 毎週金曜深夜0:12ほか/テレビ東京系

  • 古舘寛治
  • 滝藤賢一
  • 芳根京子
  • 野木亜紀子(アンナチュラル、獣になれない私たち、逃げるは恥だが役に立つ、フェイクニュース)
  • 山下敦弘演出

駐在刑事 Season2

2020年1月24日スタート 毎週金曜夜8:00/テレビ東京系ほか

  • 寺島進
  • 田子明弘脚本(金田一少年の事件簿、サイコメトラーEIJI、七人の女弁護士)
  • 入江信吾脚本(相棒、視庁捜査一課9係シリーズ、映画:白夜行 )
  • 小林義則演出

病院の治しかた〜ドクター有原の挑戦〜

2020年1月20日スタート 毎週月曜夜10:00ほか/テレビ東京系ほか

  • 小泉孝太郎
  • 高嶋政伸
  • 小西真奈美
  • 浅田美代子
  • 中村雅俊
  • 山本むつみ脚本(ゲゲゲの女房、八重の桜、コウノドリ、小吉の女房)
  • 宮脇亮演出
  • 清弘誠演出

僕はどこから

2020年1月8日スタート 毎週水曜深夜0:12/テレビ東京系ほか

  • 中島裕翔
  • 間宮祥太朗
  • 上白石萌歌
  • 音尾琢真
  • 市川マサ原作
  • 高橋泉脚本(わにとかげぎす、プリンセスメゾン、映画:ひとよ、坂道のアポロン、ソラニン)
  • 瀧悠輔演出
  • 熊坂出演出
  • 大内隆弘演出

note連動ドラマ新企画(仮)

2020年1月6日スタート 毎週月曜深夜0:12/テレビ東京

  • 浅川梨奈
  • noteとのコラボ企画。ストーリーやアイデアを募集する視聴者参加型の実験ドラマ。

今夜はコの字で

2020年1月6日スタート 毎週月曜夜0:00/BSテレ東

  • 中村ゆり
  • 浅香航大

ハイポジ 1986年、二度目の青春。

2020年1月11日スタート 毎週土曜深夜0:00ほか/BSテレ東ほか

  • 柳憂怜
  • 今井悠貴
  • 黒崎レイナ
  • 鈴木絢音
  • いしのようこ

WOWOW

彼らを見ればわかること

2020年1月11日スタート 毎週土曜夜10:00/WOWOWプライム

  • 中山美穂
  • 大島優子
  • 木村多江

頭取 野崎修平

2020年1月19日スタート 毎週日曜夜10:00/WOWOWプライム

  • 織田裕二
  • 松嶋菜々子
  • 風間俊介

BS12 トゥエルビ

課長バカ一代

2020年1月12日スタート 毎週日曜夜7:00/BS12 トゥエルビ

  • 尾上松也
  • 永尾まりや
  • 板橋駿谷
  • 武野功雄
  • 坂東彦三郎
  • 市川左團次

テレビ大阪

大江戸スチームパンク

2020年1月18日スタート 毎週土曜深夜1:26/テレビ大阪

  • 萩原利久
  • 劇団「ヨーロッパ企画」書き下ろし
  • 酒井善史(ヨーロッパ企画)脚本
  • 筧昌也演出

tvk

チョコレート戦争〜朝に道を聞かば夕べに死すとも可なり〜

2020年1月10日スタート 毎週金曜深夜0:30/tvk

  • 小澤廉
  • 堀内博志監督・脚本(ディキータマリモット、映画:いつまでも忘れないよ、Sea Opening)

ホームルーム

2020年1月23日スタート 毎週木曜夜11:00ほか/tvkほか

  • 山田裕貴
  • 小林勇貴演出(GIVER、全員死刑、新宿スワン)
  • 継田淳脚本(GIVER、CLAMPドラマホリック、全員死刑)

田園ボーイズ

2020年1月8日スタート 毎週水曜夜11:00ほか/tvkほか

  • 有澤樟太郎
  • 伊万里有
  • 田中尚輝
  • 松浦祐也
  • 三津谷葉子
  • 松金よね子
  • 西海謙一郎演出
  • 近藤俊明演出
  • 山口雄也演出
  • 大歳倫弘脚本(カンテーレ、こづかい3万円劇場、メディアタイムズ、カテイカ)
  • 黒木久勝脚本(週刊真木よう子、まほろ駅前番外地、猫侍)
  • 畑中みゆき脚本(情報なし)
  • 近藤俊明脚本(相棒、最後のレストラン)

関テレ

エ・キ・ス・ト・ラ!!!

2020年1月16日スタート 毎週木曜深夜0:55/カンテレ

  • 間宮祥太朗
  • 橋本マナミ
  • 松尾諭
  • 江上敬子
  • 筧美和子
  • 笠松将
  • 渡辺哲
  • 吉村界人
  • 山谷花純

読売テレビ

LINEの答えあわせ〜男と女の勘違い〜

2020年2月1日スタート 毎週土曜深夜0:58ほか/読売テレビほか

  • 古川雄輝

原作は東京カレンダーWEBの連載「LINEの答えあわせ」
「TSUTAYAプレミアム」と「bilibili」の日中同時配信の連ドラを地上波でも放送。

コメント

タイトルとURLをコピーしました